El viernes arranca el torneo Osvaldo Sayas 0 992

La tradicional competencia para equipos juveniles de básquet, cuyo nombre recuerda al destacado técnico y formador cañadense, estará dividida en tres zonas, integradas por equipos de nuestra ciudad y una amplia región.

Los Sub 15 serán los protagonistas que competirán por la Copa Challenguer, que lleva el nombre Hugo Goicochea (Desde el 2009 tiene esta denominación, ganándola en esta oportunidad  el Club Gimnasia y Esgrima de Rosario)
Los trofeos del 1º al 4º puesto llevarán el nombre de 4 personas emblemas del básquet de nuestra institución como lo son:
Jorge Zadra, Héctor Pooli, José Sayas, y Pedro Audano.
La zonas está conformadas de la siguiente manera:
 
Zona A: ADEO – Defensores de Ramallo – Argentino (SR) -IAE B
 
Zona B: Sarmiento – Club Bell – Provincial – IAE A
 
Zona C: Sport – Regatas – San Martin – Nautico Quillá

Fixture:

Viernes 11
14 hs: ADEO  Argentino SR (Cancha ADEO=
14 hs: Samiento  – Provincial Salto Grande (Sarmiento
14 hs: Sport CC – San Martín MJ (Sport)
15.30: DEfensores de Ramallo . IAe B (ADEO
15.38: Club Bell – IAE A (Sarmiento)
15.30: Regatas San Nicolás – Náutico Quillá (Santa Fe)

Sábado 12
8 hs.: Defensores – Argentino (ADEO)
8 hs.: Sarmiento – Club Bell (Sarmiento)
8 hs.: Sport – Nautico Quilla (Spot)
9.30: ADEO  – IAE B (ADEO=
Provincial S. Gr. – IAE A (Sarmiento)
Regatas SN – San Martín MJ (Sport)
13.30: Argentino SR – IAE B (ADEO)
13.30: Pcial – Club Bell (Sarmiento)
13.30 San Martín MJ – N{autico Quilla (Sport)
15.00: Defensores – ADEO (ADEO)
15.00: Sarmiento – IAE A (Sarmiento)
15.00: Regatas SN – Sport (Sport)

Cuartos de final
14.00: 1 vs. 8 (ADEO
15.30: 2 vs 7 (Sport)
15.30: 3 vs 6 (ADEO)
15.30: 4 vs. 5 (Sport)

Domingo 13
Semifinal:
9.00: 1 vs. 4 (ADEO)
10.30: 2 vs 3 (ADEO)
 Finales:
14.00 Perdedor 1ra. semi vs Perdedor 2da. semi (ADEO)
15.30: Final de ganadores de semis (ADEO)
17 hs.: Entrega de premios

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Apertura: Los días y horarios de la novena fecha 0 146

El programa de partidos de la fecha 9 – Torneo Apertura 2024

Zona Este

Campaña – Carcarañá (Viernes 20:00)

San Jerónimo – América (Domingo 16:00)
NOB – El Porvenir (Domingo 16:00)
Correa – ADEO (Domingo 16:00)
Sportsman – Sport CC (Lunes 21:00)

Zona Oeste

Belgrano – Montes de Oca (Viernes 22:00)

Sportivo – Almafuerte (Sábado 16:00)

W. Kemmis – Argentino (Domingo 16:00)
Unión (T) – Defensores (Domingo 16:00)
Barraca – Unión VE (Domingo 16:00)

Argentino goleó 11 a 0 a Unión de Tortugas y marcó un récord 0 187

Resultado del último partido de la 8va fecha – Torneo Apertura 2024

Argentino AC 11 (Días 2, Parisi, Rodríguez 2, Goetschy, Gorosito, Garino, Siara 2, Tonarelli)
Unión (T) 0
Árbitro: Diego Saracho

Tabla de Posiciones

Zona Este: Sport CC 17, Carcarañá 15, Campaña 15, NOB 12, San Jerónimo 11, El Porvenir 9, ADEO 9, Sportsman 9, Correa 8, América 1
Zona Oeste: Argentino 18, Sportivo 16, Almafuerte 15, W. Kemmis 15, Defensores 14, Unión VE 8, Montes de Oca 6, Unión VE 8, Montes de Oca 6, Unión T. 6, Barraca 6, Belgrano 5.

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks