ADEO y su fin de semana deportivo 0 358

Arranca este viernes con el básquet mayor, visitando a Sarmiento. Luego, el programa de actividades para sábado y domingo.

Viernes 22/05

Básquet 1ra División

C.D.SARMIENTO VS ADEO

Lugar: Sarmiento

Horario: 21:30 hs

Sábado 23/05

Básquet Infantil

ADEO VS S.RIVADAVIA

Lugar: Campo de deportes

Horario: A partir de las 12:00 hs

Categorías: Pre-Mini, Mini, U 13, U 15

 

Fútbol Infantil

ADEO VS SPORT C.C.

(todas las categorías 13:15 hs)

Fútbol Juvenil

SPORTCC VS ADEO

(todas las categorias 13:15 hs)

Domingo 24/05

Fútbol Mayor

BARRACAS VS ADEO

(1ra y 4ta división 14 hs)

Básquet Femenino

(se juega en SPORT C.C)

ADEO VS TENIS (Cat. Sub 17, 11:00 hs)

ADEO VS SPORT (Cat. Sub 14, 12:00 hs)

ADEO VS SPORT (Primera División 15:00 hs)

 

Lunes 25/05

Fútbol Infantil

CAMPAÑA VS ADEO

(todas las categorías, a partir de las 13:15 hs)

Fútbol Juvenil

ADEO VS CAMPAÑA

(todas las categorías a partir de las 13:15 hs)

Básquet Inferiores

Tenis Club Correa vs ADEO

(todas las categorías, a partir de las 12:00 hs)

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Reclasificación Liga Federal: Sport arrancó ganando 0 266

Síntesis:

Sport CC 85: Avenali 14, Traverso 11, Delbón 8, Montani Wortzel 10, Reale 15 (fi) Alderete 27, Galtelli, Palazzesi, Salles 0.
DT: G. Casalegno.

Gimnasia 75: Sáenz 2, Eydallín 12, Ettorre 13, Yanson 5, Meinero 12 (fi), Capra 11, Iglesias 0, Chiana 11, Traglia 9, Evangelista.
DT: M. Junco.

Progresión: 22-17/ 40-33/ 65-50/ 85-75
Parciales: 22-17/ 18-16/ 25-17/ 20-25

 

El viernes 20 se jugará la revancha en Rosario. En caso de ganar Sport, pasará a la siguiente fase, en caso contrario, el sábado se jugará el desempate en la misma sede.

 

Fuente: Prensa Sport CC
Foto: El Ciudadanoweb

Federal A: Caída de Sportivo en Entre Ríos 0 148

Partido por la 9na fecha – Torneo Federal A

Defensores de Pronunciamiento 2 (Pastorelli, Rivas)
Sportivo AC 1 (Gutiérrez)

Tabla de posiciones – Zona 2

Racing (Córdoba) 20
Central Norte (Salta) 18
Crucero del Norte (Misiones) 17
Sarmiento de Resistencia 16
Douglas Haig (Pergamino) 15
San Martín de Formosa 15
Gimnasia de Salta 13
Gimnasia (Concepción del Uruguay) 12
Boca Unidos de Corrientes 12
Sportivo AC 11
Sportivo Belgrano (San Francisco) 11
Juventud antoniana (Salta ) 9
Unión de Sunchales 8
Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 7
Defensores de Villa Ramallo 6
Atlético Paraná 5
Juventud Unida de Gualeguaychú 3

Cómo clasifican:
Los 8 primeros de cada zona clasifican a la etapa final por un solo ascenso.
Los dos últimos de cada zona descienden.

 

Fuente: promiedos.com.ar

ADEO y su fin de semana deportivo 0 0

Todas las competencias que enfrenta la institución, por disciplina y categoría.

Basquet
Viernes 19/09
Primera División – Juego 2 – Cuartos de Final
Sportivo (Las Parejas) – ADEO
21:30 hs, MegaEstadio.
Formativas
PreMini y Mini, a partir de las 12:00 hs en Sarmiento. (9 de Julio y Sarmiento)
Las categorías competitivas comienzan a disputar los playoffs, te contamos los horarios y contra que rivales juega cada categoria.
U13
Lunes 19:00 hs frente a Campaña (Carcaraña)
U15
Sábado 14:00 hs frente a Norte de Armstrong
U17
Sábado 16:00 hs frente a Provincial (Salto Grande)
U19
Lunes, al término del partido de U13 vs Campaña.

BASQUET FEMENINO
Las chicas del “Melli” Scaltriti buscarán seguir estando en al cima de la tabla de posiciones, cuando el sábado a partir de las 16:00 Hs. visiten a Chabas en cancha de Norte de Armstrong.

La fecha completa:
ADEO vs Chabas
Norte vs Sport
Sarmiento vs Tenis C.C

HOCKEY
Domingo 21/09 a partir de las 09:00 hs.

Nuestras chicas vuelven a jugar una nueva fecha del torneo del Litoral, en este caso, viajan a Las Parejas para enfrentarse a Argentinos, a continuación detallamos horarios.

ESCUELITA
10:00 HS
SUB 12
No juega, porque el equipo local no presenta esta categoría.
SUB 14
10:00 hs
SUB 16
No juega, porque el equipo local no presenta esta categoría.

PRIMERA DIVISIÓN
11:00 hs

FÚTBOL
Domingo 21/09 a partir de las 14:00 hs.

Se juega el partido que se vio postergado la semana pasada por la gran cantidad de agua que cayó sobre nuestra ciudad, y “El Porta” va a recibir al William Kemmis por la 4ta jornada de la Liga Cañadense.

FEMENINO
Domingo 21/09 a partir de las 10:00 hs.

La fecha que se iba a jugar en Granadero Baigorria, la cual fue suspendida por la lluvia del fin de semana pasado, se llevará a cabo en la localidad de Correa, nuestras campeonas enfrentaran a Defensores de Armstrong.
FÚTBOL INFANTIL Y JUVENIL
La fecha del fin de semana pasado no pude jugarse completa, y al verse tan cercano el final de la fase regular, se optó porque este fin de semana se completen los partidos que se vieron interrumpidos el sábado pasado.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Reclasificación Liga Federal: Sport arrancó ganando 0 266

Síntesis:

Sport CC 85: Avenali 14, Traverso 11, Delbón 8, Montani Wortzel 10, Reale 15 (fi) Alderete 27, Galtelli, Palazzesi, Salles 0.
DT: G. Casalegno.

Gimnasia 75: Sáenz 2, Eydallín 12, Ettorre 13, Yanson 5, Meinero 12 (fi), Capra 11, Iglesias 0, Chiana 11, Traglia 9, Evangelista.
DT: M. Junco.

Progresión: 22-17/ 40-33/ 65-50/ 85-75
Parciales: 22-17/ 18-16/ 25-17/ 20-25

 

El viernes 20 se jugará la revancha en Rosario. En caso de ganar Sport, pasará a la siguiente fase, en caso contrario, el sábado se jugará el desempate en la misma sede.

 

Fuente: Prensa Sport CC
Foto: El Ciudadanoweb

Federal A: Caída de Sportivo en Entre Ríos 0 148

Partido por la 9na fecha – Torneo Federal A

Defensores de Pronunciamiento 2 (Pastorelli, Rivas)
Sportivo AC 1 (Gutiérrez)

Tabla de posiciones – Zona 2

Racing (Córdoba) 20
Central Norte (Salta) 18
Crucero del Norte (Misiones) 17
Sarmiento de Resistencia 16
Douglas Haig (Pergamino) 15
San Martín de Formosa 15
Gimnasia de Salta 13
Gimnasia (Concepción del Uruguay) 12
Boca Unidos de Corrientes 12
Sportivo AC 11
Sportivo Belgrano (San Francisco) 11
Juventud antoniana (Salta ) 9
Unión de Sunchales 8
Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 7
Defensores de Villa Ramallo 6
Atlético Paraná 5
Juventud Unida de Gualeguaychú 3

Cómo clasifican:
Los 8 primeros de cada zona clasifican a la etapa final por un solo ascenso.
Los dos últimos de cada zona descienden.

 

Fuente: promiedos.com.ar

Most Popular Topics

Editor Picks