U15: Santa Fe en la semifinal con gran tarea de Lisandro Fernández 0 215

El chico de Sport metió 20 puntos para el triunfo ante Córdoba por 68 a 49, y el seleccionado provincial clasificó cuando aún falta un partido de la ronda clasificatoria.

En un partido cerrado –el primer cuarto finalizó 9 a 2 para los santafesinos- mostró otra característica: entre Fernández y Vallinotti, ambos representantes de la Asociación Cañadense de Básquet, lograron 30 puntos, casi la mitad de los del equipo de nuestra provincia, que cerrará su participación en la etapa clasificatoria frente a Capital.

Síntesis

Santa Fe (68): Joaquín Vallinotti 10, Matías Robinet 2, José Ignacio Almada 2, Juan Francisco Almada 0, Nicolás Giraudo 12, Lisandro Fernández 4, Pedro Paz 4, Lucio Varani 4, Alejo Traverso 3, Lautaro Berra 2, Jonathan Basualdo 9. DT: Matías Balzaretti.

Córdoba (49): Nicolás Capelli 2, Tomás Lucero 4, Leandro Maglione 4, Francisco Manera 4, Facundo Dellavalle 5, Ignacio Pérez 2, Santiago Vaulet 16, Julián Almada 2, Lautaro Maré 6, Gonzalo Guevara 4. DT: M. Ronzoni

Estadio: Española de Charata
Arbitros: Franco Digulio – Leandro Robles
Parciales: 9/2, 30/19, 48/35

 

fuente: Básquetrosario.com

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO empató en su cancha 0 293

Los resultados de la 17ª fecha completa del Apertura 2022, incluidos los partidos adelantados.

Zona 1

Montes de Oca 1 (Dellapiana)
Wlliams Kemmis 4 (Cezar 3, Fassi) Exp: Medina
Expulsados: Iacchini (MdeO), Medina (WK)
Arbitro: L. Pedrozo

ADEO 1 (Germi)
Barraca 1 (Tombolini -p-)
Arbitro: A. Scionti

Correa 2 (Grasetti, Paciaroni)
Unión (T) 1 (Rufinengo)
Arbitro: M. López

Campaña 3 (Radice 2, Muzzio)
Argentino 1 (Tittoni)
Exp. Schnebelli (A)
Arbitro: M. Lespinard

Zona 2

Almafuerte 4 (Perassi, Mora, Fabrichini -p-, Fernández)
Belgrano 0
Arbitro: M. Pedrozo

Defensores 1 (Wlasiczuk)
Sport CC 1 (Cavallin)
Arbitro: O. Santillán

Unión VE 2 (Díaz 2)
América 0
Arbitro: M. Coria

Sportivo 2 (Aires, F. Príncipe)
Carcarañá 1 (Fondacaro)
Arbitro: D. Saracho

Interzonal

San Jerónimo 1 (Baclini)
El Porvenir 1 (Echazarreta)
Exp. Sacchi (EP)
Arbitro: Leandro Bottoni

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 44(*)
Barraca 26(**)
Argentino24 (**)
El Porvenir23 (**)
Montes de Oca 20
ADEO 20
Unión (T) 20 (-)
Campaña 17
Correa 13 (***)

Zona 2

Sportivo 40 (*)
Defensores 37 (*)
Sport CC 29 (**)
Almafuerte 29 (**)
Carcarañá 26 (**)
América 17
Unión VE 16
Belgrano 13 (***)
San Jerónimo 7 (***)

(*) Clasificado directamente a Cuart)s
(**) Clasificados repechaje octavos
(-) Al final del torneo se le descontarán 9 puntos
(***) Eliminados

Próxima fecha (18va y última)

Zona 1
W. Kemmis – ADEO
Unión (T) – Campaña
Barraca – Correa
El Porvenir – Montes de Oca

Zona 2

América – Defensores
Sport CC – Almafuerte
Carcarañ{a – Uni{on VE
Belgrano – San Jerónimo

Interzonal
Argentino – Sportivo AC

 

ADEO recibe a Barraca por la 17ª fecha 0 242

Partido adelantado fecha 17 – Apertura 2022

Correa 2 (Grasetti, Paciaroni)
Unión (T) 1 (Rufinengo)
Arbitro: M. López

El resto de la fecha

Zona 1
ADEO – Barraca
Montes de Oca – W. Kemmis
Campaña – Argentino

Zona 2
Almafuerte – Belgrano
Sportivo – Carcarañá

Interzonal
San Jerónimo – El Porvenir

Tabla de posiciones

Zona 1
W. Kemmis 41 (*)
Barraca 25
Argentino 24
El Porvenir 22
Montes de Oca 20
Unión (T) 20 (-)
ADEO 19
Campaña 14
Correa (***) 12
(*) Clasificado directamente a Cuartos
(-) Al final del torneo se le descontarán 9 puntos
(***) Eliminado

Zona 2
Sportivo AC 37 (*)
Defensores 37 (*)
Sport CC 29 (**)
Carcarañá 26 (**)
Almafuerte 26 (**)
América 17
Unión VE 16
Belgrano 13
San Jerónimo (***) 6
(*) Clasificados directamente a Cuartos
(**) Clasificados a repechaje de Octavos
(***) Eliminado

 

Most Popular Topics

Editor Picks