Arranca el kárting en Cañada 0 387

Será el sábado y domingo próximos, en el circuito de la APK. El sábado desde las 10 habrá pruebas de clasificación para todas las categorías, y el domingo la actividad comenzará a las 9, con las series clasificatorias.

Este año la actividad  será fiscalizada por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Santa Fe (FRAD4), tras la desvinculación de la Federación de Asociaciones y Pilotos del Deporte Motor Santafesino (FAPCDMS).
En la presente temporada, la categoría se presentará en los siguientes escenarios: Cañada de Gómez, Centeno, Armstrong, Las Parejas, Carcarañá y Villa Eloísa.

Este es el programa para el fin de semana:
Sábado 7:
08:00 Apertura de inscripción
10:00 Habilitación del circuito  para tandas de pruebas oficiales
Orden de salida a pista (sólo pruebas oficiales y clasificación)
110 cc Escuela
110cc Pre junior
150 cc Juvenil
150 cc Mayor
150 cc Senior
125 cc Junior
125 cc Standard
125 cc Súper Promo
125 cc Senior
125 cc Libre

Domingo 9
09:00 Series clasificatorias para todas las categorías
Orden de salida a pista
150 cc Senior
150 cc Mayor
150 cc Juvenil
110cc Pre junior
110 cc Escuela
125 cc Senior
125 cc Súper Promo
125 cc Standard
125 cc Junior
125 cc Libre

Fuente: E-kart.com.ar

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Sportivo ganó y toma oxígeno 0 135

Con dos goles de Salvatierra, Sportivo le ganó 2 a 0 como local a Crucero del Norte de Misiones, y ahora está séptimo en la zona B de la rueda inicial del torneo, que clasifica a ocho equipos por zona para jugar la etapa final que otorga el único ascenso. En la próxima fecha visitará en Salta a Juventud Antoniana.

Tabla de posiciones – Zona B – Federal A 2022

Racing (C) 63
Sarmiento (R) 62
San Martín (F) 55
Central Norte (S) 54
Gimnasia (S) 49
Douglas Haig 43
Sportivo AC 42
Sp. Belgrano (SF) 39
Gimnasia (CdU) 38
Juv. Antoniana (S) 37
Crucero (M) 37
Boca Unidos 32
Defensores (P) 30
Defensores (VR) 29
Unión (S) 26
Juv. Unida (G) 22
Atl. Paraná 22

Fuente: Promiedos
Foto: Facebook Sportivo AC

Sport ganó y puntea en su zona 0 189

Resultados 8va fecha – Clausura 2022

Zona 1
Campaña 1 (Galaretto)
Almafuerte 3 (Ramírez, Leiva, Fernández)
Arbitro: O. Santillán

W. Kemmis 0
San Jerónimo 1 (Sánchez)
Arbitro L. Bottoni

Barraca 1 (Cabral)
América 1 (Cejas)
Arbitro: L. Bottoni

Zona 2

Correa 2 (Maidana 2)
Unión VE 4 (Petetta, Bravo 2, Infante)
Arbitro: N. Robles

ADEO 1 (Borini)
Sportivo 1 (Mártire)
Arbitro: M. Lespinard

Argentino 1 (Tonarelli)
Carcarañá 1 (Cerdan)
Arbitro: A. Scionti

Zona 3

Sport CC 1 (Aguirre)
Montes de Oca 0
Arbitro: L. Pedrozo

Belgrano 1 (Barceló)
Defensores 2 (Toresi, Benavente -p-)
Arbitro: M. López

El Porvenir 2 (Astrada 2
Unión (T) 1 (Mellano)
Arbitro: A. Ramírez

Tabla de posiciones

Zona 1
Almafuerte 19
W. Kemmis 18
San Jerónimo 9
Campaña 7 (*)
Barraca 7
América 7 (*)
(*) Tienen pendiente un partido entre sí

Zona 2
Sportivo 15
Argentino 15
ADEO 12
Carcarañá 12
Unión VE 6
Correa 5

Próxima fecha (9na)

Zona 1
Almafuerte – América
San Jerónimo – Barraca
Campaña – W. Kemmis

Zona 2
Correa – ADEO
Sportivo – Argentino
Unión VE – Carcarañá

Zona 3
Sport CC – Belgrano
Defensores – El Porvenir
Montes de Oca – Unión (T)

 

Most Popular Topics

Editor Picks