El bloque oficialista prosiguió con su lista de reclamos a la Provincia 0 218

En la última sesión, lo hacen a la Dirección de Vivienda, por los barrios para docentes, a la Secretaría de Hábitat, que informe sobre si Cañada está incluida en planes de vivienda, y a Producción, por la construcción del acueducto de la Ribera.

Estos son los proyectos que el bloque oficialista produjo en la sesión de este jueves
Sobre hábitat:
Articulo 1- Requerir a la Secretaria de Estado del Hábitat de la provincia de Santa Fe, informe a este Concejo Municipal si tiene previsto la realización de reuniones con representantes de la Municipalidad de Cañada de Gomez, a los fines de comprenderla dentro de los convenios que se firmaran con municipios para la planificación, gestión y desarrollo de políticas territoriales de construcción del hábitat, y construcción de viviendas,

Referido al acueducto:
Artículo 1º- Elevar al titular del Ministerio de la Producción Carlos Fascendini  en su visita a nuestra ciudad junto a representantes de la Defensoría del Pueblo  y la Oficina de Defensa del Consumidor, la petición respectiva para que dicho funcionario gestione ante quien corresponda dentro del Estado Santafesino,  la construcción del Acueducto de la Ribera, previsto en el plan de obras del Ministerio de Aguas de Santa Fe, lo que garantizaría el derecho de acceso al agua potable a valores sanitarios y económicos razonables a la ciudadanía de Cañada de Gómez.
En caunto a barrios para docentes, refieren:
Articulo 1º- Requerir a la Dirección Provincial de Vivienda y Urbanismo de la Provincia de Santa Fe informe a este Concejo Municipal el grado de avance de la construcción del nuevo barrio de viviendas destinadas a docentes de cuyo plan, no se tienen noticias sobre su desarrollo y concreción, y para lo cual el municipio de Cañada de Gómez ha cedido terrenos a tal efecto.
 
Artículo 2º- Solicitar a la Dirección Provincial de Vivienda y Urbanismo de la provincia de Santa Fe, informe a este Concejo Municipal si tiene prevista la proyección y/o construcción de soluciones habitacionales en las distintas variantes existentes, para la ciudad de Cañada de Gómez, en virtud de la importante demanda de viviendas y que desde 2007 no se han establecido nuevos barrios dentro de las distintas modalidades, en virtud de la creciente demanda corroborada en el crecimiento de inscriptos en el Registro Unico que posee este municipio.
 
Artículo 3º- Requerir a la mencionada repartición de no estar previsto ningún proyecto al respecto, disponga en forma perentoria la construcción de nuevos barrios en virtud de la creciente demanda de casas por parte de las familias de nuestra ciudad.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Paso 2021: Se presentó formalmente la lista de Fuerza Libertaria 0 273

Fuerza Libertaria, la agrupación que lidera en la ciudad el concejal Franco Mazzoli, inscribió formalmente en Santa Fe la lista de precandidaturas para las Primarias santafesinas que se llevarán a cabo el 12 de septiembre, y que encabeza el propio edil.

La lista está conformada por:

Titulares:
1) Franco Mazzoli
2) Marcela Lapolla
3) Fernando Demarchi

Suplentes:
1) Camila Petrolati
2) Ignacio Barbero
3) Sandra Masin

 

Foto: www.enelrecinto.com.ar

Las listas cañadenses para las PASO 0 353

La listas de precandidatos a concejalías en Cañada de Gómez:

Frente de Todos (Hacemos Santa Fe)
1-Marcelo Casalegno
2- Raquel Di Paola
3- Luis Leiva

Suplentes: Florencia Combina, Luís Álvarez, Sol Wortzel

Frente de Todos (Primero Cañada)
1-Carina Mozzoni
2-Gustavo Aguilera
3-Romina Campos

Suplentes: Facundo Albertengo, María Luz Andreussi, Cristián Betique

Juntos por el Cambio (UCR, SOMOS, PDP, PRO)
1-Matías Chale
2-Alicia Struzzi
Nicolás Ardusso

Suplentes: Ailén Carbonari, Ricardo Formenti, Ivana Villagra

Chale y Villagra pertenecen a la UCR, Struzzi al PDP, Ardusso y Carbonari a la Coalición Cívica y Ricardo Formenti al PRO

Frente Progresista Cívico y Social (CREO)
1-Fernando Mauroni
2-Mónica Moreno
3-Silvio Mulle.

Suplentes: Magali Rodríguez, Rubén Marcelo Ayala, Noelia Landra

Mauroni y Landra pertenecen a la UCR, Moreno y Rodríguez a SOMOS, Mulle a Socialismo, Ayala, Vecinal 2 de Abril

Frente Progresista Cívico y Social (Socialismo)
1-Verónica Mosconi
2-Gabriel Villarreal
3-Virginia Cimino.

Suplentes: Dalmiro Malano, Mariela Luciani, Lihuel Gómez

La lista está conformada por el PS, excepto Villarreal (UCR)

Frente Social y Popular
1-Hernán Sarmiento
2-Natalia López
3-Gastón Berto

Suplentes: María Lenua, Santiago Brue, Silvana Rodríguez

Frente de Izquierda y de los Trabajadores
1-Roberto Garín
2-Alejandra Gutierrez
3-José Luis ‘Nene’ Wirsch.

Suplentes: Isabel Magallanes, Raul Borsini, Malvina Lugo.

Vida y Familia
1-Emiliano Núñez
2-Lorena Cabrera
3-Esteban Bellini

Suplentes: Patricia Garbarino, Ariel Alvarez, Brenda Nieto

Franco Mazzoli se presentará bajo el lema de Fuerza Libertaria, la que al no competir en interna presentará su lista el lunes ante el Tribunal Electoral y dará entonces a conocer la lista completa.

 

Imagen archivo

Most Popular Topics

Editor Picks