El ciclismo de los pibes en Corrientes 0 345

Se disputó el último domingo en Goya una fecha del campeonato argentino de infantiles y juveniles, con la participación de los alumnos de la escuela de ciclismo de Nova.

La participación de los alumnos de la escuela cañadense fue de la siguiente manera:
En categoría 2008-2007: 1º Valentino Giles (campeón argentino)
Cat 2006-2005: Participaron Alejo y Trinidad Betique, que sufrieron una caída sin consecuencias, pero que los privó de obtener un buen resultado.
 Cat. 2003: 6º Valentín Macchi – 7º Tomás Ruiz
Cat. 2002: 2º Juan Carlos Scarafiocca
Cat. 2001: 11º Federico Guttlein
Cat. 1999: 1º Javier Lencinas (Campeón Argentino), 2º Iván Ruiz, 7º Fernando Crissi.
Rafael Gorbarán, de la escuela de ciclismo Nova, sufrió una fuerte caída junto a Fernando Crissi, debido a un perro que se cruzó tras haber ingresado al circuito. Este último pudo continuar la carrera, pero Rafael fue derivado al hospital local, donde fue dado de alta horas después.
 Cat. 1998: 8º Gaspar Alassia
Cat. 1997: 7º Marcos Acosta, 8º Braian Carro
Cat. 1996: 2º Enzo Balmaceda, 9º Mauricio Archiprete
Cat. 1995 – 1994 (Junior): 4º Mario Sosa
Damas Menores 1998-1994
1ª Brenda Gómez (Campeona Argentina), 3ªCindi Di Natale, 9ª Jazmín Zacnun

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Futsal: América le ganó a NOB 0 264

Resultados Torneo Apertura Futsal – Fecha 15 – Primera División

América 3 – NOB 2
Argentino 5 – ADEO 4
Almafuerte 4 – Sport CC 5
Unión (T) 5 – Barraca 6
Totoras Jrs 5 – Sportivo AC 6
Independiente 6 – W. Kemmis 10

Tabla de Posiciones – Primera

Sport CC 35
Sportivo AC 32
ADEO 29
Argentino 28
NOB 26
W. Kemmis 26
Almafuerte 25
Barraca 23
Totoras Jrs 12
Unión (T) 12
América 10
Independiente (CH. Ladeado) 1

Próxima fecha (16ta)

ADEO – América
Sport CC – Totoras Jrs
NOB – Almafuerte
W. Kemmis – Unión (T)
Sportivo – Independiente
Barraca – Argentino

Resultados Reserva – Fecha 15ta

América 0 – NOB 4
Argentino 1 – ADEO 2
Almafuerte 9 – Sport CC 10
Unión (T) 7 – Barraca 8
Totoras Jrs 6 – Sportivo AC 7
Independiente 3 – W. Kemmis 7

Tabla de Posiciones – Reserva

Sportivo 41
Almafuerte 26
Argentino 24
Totoras Jrs 24
NOB 24
Sport CC 22
Barraca 22
Unión (T) 21
ADEO 19
W. Kemmis 18
América 15
Independiente 1

Fuente: Contacto 100.9

ADEO empató en su cancha 0 309

Los resultados de la 17ª fecha completa del Apertura 2022, incluidos los partidos adelantados.

Zona 1

Montes de Oca 1 (Dellapiana)
Wlliams Kemmis 4 (Cezar 3, Fassi) Exp: Medina
Expulsados: Iacchini (MdeO), Medina (WK)
Arbitro: L. Pedrozo

ADEO 1 (Germi)
Barraca 1 (Tombolini -p-)
Arbitro: A. Scionti

Correa 2 (Grasetti, Paciaroni)
Unión (T) 1 (Rufinengo)
Arbitro: M. López

Campaña 3 (Radice 2, Muzzio)
Argentino 1 (Tittoni)
Exp. Schnebelli (A)
Arbitro: M. Lespinard

Zona 2

Almafuerte 4 (Perassi, Mora, Fabrichini -p-, Fernández)
Belgrano 0
Arbitro: M. Pedrozo

Defensores 1 (Wlasiczuk)
Sport CC 1 (Cavallin)
Arbitro: O. Santillán

Unión VE 2 (Díaz 2)
América 0
Arbitro: M. Coria

Sportivo 2 (Aires, F. Príncipe)
Carcarañá 1 (Fondacaro)
Arbitro: D. Saracho

Interzonal

San Jerónimo 1 (Baclini)
El Porvenir 1 (Echazarreta)
Exp. Sacchi (EP)
Arbitro: Leandro Bottoni

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 44(*)
Barraca 26(**)
Argentino24 (**)
El Porvenir23 (**)
Montes de Oca 20
ADEO 20
Unión (T) 20 (-)
Campaña 17
Correa 13 (***)

Zona 2

Sportivo 40 (*)
Defensores 37 (*)
Sport CC 29 (**)
Almafuerte 29 (**)
Carcarañá 26 (**)
América 17
Unión VE 16
Belgrano 13 (***)
San Jerónimo 7 (***)

(*) Clasificado directamente a Cuart)s
(**) Clasificados repechaje octavos
(-) Al final del torneo se le descontarán 9 puntos
(***) Eliminados

Próxima fecha (18va y última)

Zona 1
W. Kemmis – ADEO
Unión (T) – Campaña
Barraca – Correa
El Porvenir – Montes de Oca

Zona 2

América – Defensores
Sport CC – Almafuerte
Carcarañ{a – Uni{on VE
Belgrano – San Jerónimo

Interzonal
Argentino – Sportivo AC

 

Most Popular Topics

Editor Picks