Encuentro de dirigentes del PJ provincial en Cañada de Gómez 0 335

Estuvieron el presidente del PJ santafesino e intendente de Venado Tuerto José Luis Freire, la anfitriona y vicepresidenta 1ra, la intendenta de Cañada de Gómez Stella Clérici. Participaron referentes y autoridades más importantes del departamento Iriondo

Con la intendenta municipal Stella Clérici como anfitriona y la presencia del flamante presidente del Partido Justicialista José Luis Freire, el viernes 8 de  mayo se llevó a cabo el primer encuentro regional de autoridades departamentales cuyo objetivo inicial fue delinear  ejes de acción conjunta tanto a nivel político como gubernamental.

Estuvieron presentes los ex – legisladores provinciales Norberto Betique y Alberto Monti, los presidentes comunales Vicente Koller (Villa Eloísa), Mónica Stumpo (Serodino), Pablo Sullivan (Lucio B. Lopez), Osvaldo Rezzonico (Carrizales), el secretario de gobierno de Oliveros Rubén Stagno, Mónica Monti (Correa), Carina Mozzoni (Secretaria General Depto Iriondo), Marcelo Cogno (Secretario General Cañada de Gómez), autoridades sindicales, entre otros referentes territoriales.

El principal planteo de la reunión fue establecer unidad en los principales planteos de trabajo así como en el reclamo y gestión en conjunto de las numerosas obras que aún necesita la región. “El encuentro sirvió para establecer un primer esquema de trabajo conjunto que contempla seguir gestionando en conjunto más obras que beneficien y mejoren la calidad de vida de todos los habitantes de nuestra región”, apuntó la intendenta de Cañada de Gómez, Stella Clérici, quien resultara electa días atrás como  vice presidenta 2da. del PJ provincial.

Todos los participantes de este primer encuentro territorial coincidieron en que “lo primordial es ejercer una posición responsable que garantice el reclamo y gestión firme ante el gobierno provincial de las obras y recursos que le corresponden a los santafesinos que habitan esta región”.

Tanto Freyre como Clérici y en consonancia con el resto de las autoridades partidarias departamentales auspiciaron la concreción de encuentros periódicos para avanzar en esquemas de trabajo conjunto, teniendo en cuenta la realidad y necesidades propias de cada comunidad.

Fotos: Damián Garnero / Otrodía.com

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Paso 2021: Se presentó formalmente la lista de Fuerza Libertaria 0 299

Fuerza Libertaria, la agrupación que lidera en la ciudad el concejal Franco Mazzoli, inscribió formalmente en Santa Fe la lista de precandidaturas para las Primarias santafesinas que se llevarán a cabo el 12 de septiembre, y que encabeza el propio edil.

La lista está conformada por:

Titulares:
1) Franco Mazzoli
2) Marcela Lapolla
3) Fernando Demarchi

Suplentes:
1) Camila Petrolati
2) Ignacio Barbero
3) Sandra Masin

 

Foto: www.enelrecinto.com.ar

Las listas cañadenses para las PASO 0 378

La listas de precandidatos a concejalías en Cañada de Gómez:

Frente de Todos (Hacemos Santa Fe)
1-Marcelo Casalegno
2- Raquel Di Paola
3- Luis Leiva

Suplentes: Florencia Combina, Luís Álvarez, Sol Wortzel

Frente de Todos (Primero Cañada)
1-Carina Mozzoni
2-Gustavo Aguilera
3-Romina Campos

Suplentes: Facundo Albertengo, María Luz Andreussi, Cristián Betique

Juntos por el Cambio (UCR, SOMOS, PDP, PRO)
1-Matías Chale
2-Alicia Struzzi
Nicolás Ardusso

Suplentes: Ailén Carbonari, Ricardo Formenti, Ivana Villagra

Chale y Villagra pertenecen a la UCR, Struzzi al PDP, Ardusso y Carbonari a la Coalición Cívica y Ricardo Formenti al PRO

Frente Progresista Cívico y Social (CREO)
1-Fernando Mauroni
2-Mónica Moreno
3-Silvio Mulle.

Suplentes: Magali Rodríguez, Rubén Marcelo Ayala, Noelia Landra

Mauroni y Landra pertenecen a la UCR, Moreno y Rodríguez a SOMOS, Mulle a Socialismo, Ayala, Vecinal 2 de Abril

Frente Progresista Cívico y Social (Socialismo)
1-Verónica Mosconi
2-Gabriel Villarreal
3-Virginia Cimino.

Suplentes: Dalmiro Malano, Mariela Luciani, Lihuel Gómez

La lista está conformada por el PS, excepto Villarreal (UCR)

Frente Social y Popular
1-Hernán Sarmiento
2-Natalia López
3-Gastón Berto

Suplentes: María Lenua, Santiago Brue, Silvana Rodríguez

Frente de Izquierda y de los Trabajadores
1-Roberto Garín
2-Alejandra Gutierrez
3-José Luis ‘Nene’ Wirsch.

Suplentes: Isabel Magallanes, Raul Borsini, Malvina Lugo.

Vida y Familia
1-Emiliano Núñez
2-Lorena Cabrera
3-Esteban Bellini

Suplentes: Patricia Garbarino, Ariel Alvarez, Brenda Nieto

Franco Mazzoli se presentará bajo el lema de Fuerza Libertaria, la que al no competir en interna presentará su lista el lunes ante el Tribunal Electoral y dará entonces a conocer la lista completa.

 

Imagen archivo

Most Popular Topics

Editor Picks