Kárting: La primera del año fue en Cañada 0 208

El Racing Kart tuvo su arranque en el kartódromo local, con 10 categorías en un domingo en el que el tiempo acompañó para redondear una jornada exitosa.

Clasificaciones por categoría

125 Nacional

1-Emiliano Santinelli
2-Fereico Payero
3-Leandro Forzano

125 Libre

1-Brian Massa
2-Mateo Marinzalda
3-Gerardo Capiglione

125 Junior

Samuel Mattio
Maximiliano Pérez
Tomás Ortiz

125 STD

Emanuel Manti
Guilermo Arcadigny
Facundo Echeverría

125 Súper Promo

1-Elián Johansen
2-Gerardo Capiglione
3-Sebastián Galli

125 Senior

1-Leonel Fei
2-Ariel Guerrini
3-Sergio Cantarini

 

110 Prejunior

Final 1
1-Santiago López
2-Mateo Carrera
3-Emanuel Fernández

Final 2
1-Valentín Balestrini
2-Gabriel Ramallo
3-Ignacio Monti

150 Juvenil

1-Aron Astrada
2-Thomas Ricciardi
3-Fracisco Bondoni

150 Senior

1-Andrés Boni
Román Zavaglia
3-Guillermo Lencina

150 Mayor

Final A
1-Gastón Porfiri
2-Alejandro Giovannini
3-José Hernández

Final B

1-Mateo Marinzalda
2-Ever Marziali
3-Fernando Frías

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El Apertura de la Cañadense comenzará el 13 de febrero 0 250

En un año que prevé la realización de dos torneos, la Liga Cañadense de Fútbol anunció el inicio del Apertura 2022 para el 13 de febrero, con dos zonas de nueve equipos cada una. El sistema elegido indica que los dos primeros de cada zona clasificarán directamente a cuartos de final, y del 3° al 6° de cada una deberán disputar octavos.
Habrá clásicos interzonales, y el fixture será sorteado en la próxima reunión de la entidad, el 10 de enero.

El esquema clasificatorio del Apertura:

Se jugará en dos (2) zona de nueve (9) equipos cada una, por sorteo a realizarse en la próxima reunión, respetando los clásicos en partido interzonal, cada equipo sumando dentro de su zona.

Clasificación a la siguiente fase: seis (6) equipos por zona:
El 1° y el 2° de cada zona clasifican directamente a Cuartos de final.

Octavos de Final:

Del 3° al 6° clasificados de cada zona jugaran octavos de final enfrentándose de la siguiente manera:

Partido 1: 3° Zona “1” vs. 6° Zona “2”
Partido 2: 3° Zona “2” vs. 6° Zona “1”
Partido 3: 4° Zona “1” vs. 5° Zona “2”
Partido 4: 4° Zona “2” vs. 5° Zona “2”
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (por puesto obtenido en su zona); además el mejor clasificado tendrá ventaja deportiva; o sea, en caso de empate pasará el mejor clasificado.

Cuartos de Final:

Se enfrentarán:

Partido 5: 1° Zona “1” vs. Ganador de Partido 4
Partido 6: 1° Zona “2” vs. Ganador de Partido 3
Partido 7: 2° Zona “1” vs. Ganador de Partido 2
Partido 8: 2° Zona “2” vs. Ganador de Partido 1
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (los primeros y segundos de cada zona); además el mejor clasificado tendrá ventaja deportiva; o sea, en caso de empate pasará el mejor clasificado.

Semifinal:

Se enfrentarán:

Partido 9: Ganador de Partido 5 vs. Ganador de Partido 8
Partido 10: Ganador de Partido 6 vs. Ganador de Partido 7
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (serán los mejores clasificados por puestos en su zona y de resultar que ambos terminaron en el mismo puesto se determinará por el que haya obtenido más puntos de la tabla general); se definirá por puntos, en caso de empate se definirá por penales.

Final:

Se enfrentarán:

Los ganadores de los partidos 9 y 10
Se jugarán dos (2) partidos, ida y vuelta; la localía se determinará por sorteo en la Sede de la Liga y se definirá por puntos, ante igualdad de puntos, por diferencia de goles en ambos partidos y de persistir la igualdad se definirá por penales.

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks