El básquet local enfrenta una nueva fase 0 403

ADEO jugará la zona campeonato, mientras que Sport y Sarmiento lo harán en el repechaje

Las clasificaciones tras la ronda regular fueron las siguientes

ZONA “A”
NORTE 18
UNIÓN DE TOTORAS 18
APRENDICES 16
ALMAFUERTE 16
PROVINCIAL 11
ATL SAN GENARO 11

ZONA “B”
CAMPAÑA 18
SPORTIVO RIVADAVIA 16
SPORT 14
SARMIENTO 13
TOTORAS JUNIORS 12

ZONA “C”
SPORTIVO 18
ADEO 18
CARCARAÑA 18
TENIS 12
ALBA 11

Clasificados para la zona Campeonato (A1)
NORTE, UNIÓN DE TOTORAS, APRENDICES, CAMPAÑA, SPORTIVO RIVADAVIA, CARCARAÑA, SPORTIVO Y ADEO.

Clasificados para la zona Repechaje (A2)
PROVINCIAL, SPORT, ALMAFUERTE, ATLÉTICO SAN GENARO, SARMIENTO, TOTORAS JUNIORS, TENIS Y ALBA DE MACIEL

Fuente: Asoc. Cañadense de Básquet

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

América recibe a Sport en duelo de cañadenses 0 175

El programa de la 13ª fecha- Apertura 2022 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1
ADEO 1 – Correa 0
W. Kemmis 2 – Unión (T) 1
El Porvenir – Argentino
Montes de Oca – Campaña

Zona 2
América – Sport CC
Unión VE – Almafuerte
Carcarañá – Belgrano
Sportivo 6 – San Jerónimo 1

Interzonal
Defensores – Barraca

Tabla de posiciones

Zona 1
W. Kemmis 35
Barraca 22
El Porvenir 21
Unión (T) 17
ADEO 16
Argentino 14
Montes de Oca 11
Campaña 11
Correa 7

Zona 2
Sportivo 27 (*)
Defensores 24
Carcarañá 21
Sport CC 19
Almafuerte 19 (*)
América 12
Belgrano 12
Unión VE 7
San Jerónimo 5

(*) Tienen pendiente de resolución un partido entre sí

 

ADEO ganó por la mínima en adelantado de la fecha 0 225

Resultados de los partidos adelantados por la 13ª fecha del Apertura 2022 de la Liga Cañadense de fútbol

Zona 1

ADEO 1 (Gasparini)
Correa 0
Expulsados: Guerrero y González (A), Verón (C).
Arbitro: L. Pedrozo

Zona 2

Sportivo AC 6 (Aires 2, Príncipe, Acosta, Bochietti, Soto)
San Jerónimo 1 (O’Shea)
Arbitro: N. Robles

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 32
Barraca 22
El Porvenir 21
Unión (T) 17
ADEO 16
Argentino 14
Montes de Oca 11
Campaña 11
Correa 7

Zona 2

Sportivo 27 (*)
Defensores 24
Carcarañá 21
Sport CC 19
Almafuerte 19 (*)
América 12
Belgrano 12
Unión VE 7
San Jerónimo 5

(*) Tienen pendiente de resolución un partido entre sí

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks