El equipo NOVA participó de una concentración en Esperanza 0 245

Se llevó a cabo en el velódromo de esa ciudad, donde los infantiles y juveniles del equipo entrenaron preparándose para sus próximas competiciones.

Los primeros correrán en la segunda fecha del Infanto nacional que se realizará el 30 de abril en la localidad santiagueña de Quimil, mientras que el objetivo de los juveniles es el campeonato argentino de pista, que se correrá en Mar del Plata los días 2, 3 y 4 de junio.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El Apertura de la Cañadense comenzará el 13 de febrero 0 250

En un año que prevé la realización de dos torneos, la Liga Cañadense de Fútbol anunció el inicio del Apertura 2022 para el 13 de febrero, con dos zonas de nueve equipos cada una. El sistema elegido indica que los dos primeros de cada zona clasificarán directamente a cuartos de final, y del 3° al 6° de cada una deberán disputar octavos.
Habrá clásicos interzonales, y el fixture será sorteado en la próxima reunión de la entidad, el 10 de enero.

El esquema clasificatorio del Apertura:

Se jugará en dos (2) zona de nueve (9) equipos cada una, por sorteo a realizarse en la próxima reunión, respetando los clásicos en partido interzonal, cada equipo sumando dentro de su zona.

Clasificación a la siguiente fase: seis (6) equipos por zona:
El 1° y el 2° de cada zona clasifican directamente a Cuartos de final.

Octavos de Final:

Del 3° al 6° clasificados de cada zona jugaran octavos de final enfrentándose de la siguiente manera:

Partido 1: 3° Zona “1” vs. 6° Zona “2”
Partido 2: 3° Zona “2” vs. 6° Zona “1”
Partido 3: 4° Zona “1” vs. 5° Zona “2”
Partido 4: 4° Zona “2” vs. 5° Zona “2”
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (por puesto obtenido en su zona); además el mejor clasificado tendrá ventaja deportiva; o sea, en caso de empate pasará el mejor clasificado.

Cuartos de Final:

Se enfrentarán:

Partido 5: 1° Zona “1” vs. Ganador de Partido 4
Partido 6: 1° Zona “2” vs. Ganador de Partido 3
Partido 7: 2° Zona “1” vs. Ganador de Partido 2
Partido 8: 2° Zona “2” vs. Ganador de Partido 1
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (los primeros y segundos de cada zona); además el mejor clasificado tendrá ventaja deportiva; o sea, en caso de empate pasará el mejor clasificado.

Semifinal:

Se enfrentarán:

Partido 9: Ganador de Partido 5 vs. Ganador de Partido 8
Partido 10: Ganador de Partido 6 vs. Ganador de Partido 7
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (serán los mejores clasificados por puestos en su zona y de resultar que ambos terminaron en el mismo puesto se determinará por el que haya obtenido más puntos de la tabla general); se definirá por puntos, en caso de empate se definirá por penales.

Final:

Se enfrentarán:

Los ganadores de los partidos 9 y 10
Se jugarán dos (2) partidos, ida y vuelta; la localía se determinará por sorteo en la Sede de la Liga y se definirá por puntos, ante igualdad de puntos, por diferencia de goles en ambos partidos y de persistir la igualdad se definirá por penales.

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks