Lucida jornada en la despedida de Dani Farabello 0 110

Invitados, reconocimientos oficiales, entretenimientos, y un partido con figuras actuales y de de otras temporadas, en un Florencio Varni que presentaba un lleno total para el adió a las canchas del gran jugador.

En el partido despedida de Daniel Farabello, hubo un segmento con reconocimientos oficiales, del Municipio, entregado por Marcelo Cogno, y del senador Rasetto, representado por Matías Chale, además de la presencia de Miguel Del Sel.

También se desplegó una gigantografía del jugador, en la zona donde se encuentran los palcos de prensa, y luego se produjo el espectáculo deportivo, con la animación de Tumba y Bronco.

El partido fue relatado por la Tv nacional, y en los bancos se sentaron dos invitados de lujo, como Sergio Hernández y Julio Lamas, ambos figuras en la conducción técnica del Sport cuando el club revistaba en la Liga Nacional.

En los equipos participaron, Mariano Aguilar los hermanos Nicolás y Juan Brussino, Germán Sciutto, Henrando Salles y Pollo López, pese a que este útimo no jugó por estar lesionado, Maxi Reale, Mauri Hedman, ), Gustavo Ismael Fernández, Sebastián Festa, Gabriel Díaz, Diego Lo Grippo, Bruno Lábaque, Sebastián Migani,Mirco  Barreiro, Antonio Porta, Víctor Baldo, Federico Marín y Julio Mázzaro mientras que Manu Ginóbil, Andrés Nocioni y Fabricio Oberto saludaron a través de un video. En el final del partido, Daniel compartió cancha con su hijo Francisco, que juega en las inferiores del Sport, con su hermano Claudio y su sobrino, Bruno.

Como colofón, se realizó la entrega de lo recaudado al Hogar de Varones Goritzia Piccinini, beneficiaria del evento.

Fotos: Damián Garnero / Otrdìa.com

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La agenda de fin de semana de ADEO 0 162

VIERNES 9/4

Futsal
Amistoso – Fecha Libre
ADEO vs. Independiente de Chañar Ladeado
21:00 hs. Reserva
A continuación Primera división
Cancha: ADEO
Entrada libre y buffet

Básquet Mayor
Fecha Nº 5 de ACB
Almafuerte de Las Rosas vs ADEO
21:30 hs .
Cancha: Almafuerte

SÁBADO 10/4

Tenis
Torneo Doble Damas Categorías B y C
Desde las 9:00 hs.
Canchas: ADEO y Sport C.
*Continúa domingo 11 de abril

Hockey
Encuentro
Escuelita, Sub 10
Desde las 10:00 hs.
Cancha: Sportivo Las Parejas

Básquet Masculino Inferiores
Fecha Nº 4 ACB
Sarmiento vs. ADEO
Desde las 12:30 hs.
Categorías: U13 – U15 – U17
Cancha: Sarmiento

Fútbol Infantil
Fecha N° 2 LCF
ADEO vs. Sportman de Roldan
Todas las Categorías
Desde las 13:30 hs.
Cancha: ADEO

Fútbol Juvenil
Fecha N° 2 LCF
Sportsman de Roldan vs. ADEO
Todas las Categorías
Desde las 13:30 hs.
Cancha: Sportman

Hockey
Fecha N° 4 AHL
UGR vs. ADEO
Categorías
Sub 14: 13:30 hs.
Sub 16: 15:00 hs.
Primera: 16:30 hs.
Cancha: Hipódromo (Estadio Municipal) Rosario

DOMINGO 11/4

Fútbol Femenino
Fecha N° 1 Torneo Apertura LCF
ADEO vs. Sport
Desde las 13:30 hs.
Cancha: Jacinto Loesi
También jugarán en nuestro estadio
10.30 hs: Carcaraña- Defensores
12 hs: Barraca- Defensores Sportman
Entrada:$100
Servicio de Buffet

Fútbol Mayor
Fecha N° 3 Torneo Apertura LCF
Barraca vs. ADEO
14:00 hs. Reserva
16:00 hs. Primera división
Cancha: Barraca Armstrong

MIÉRCOLES 14/4

Básquet Masculino Inferiores
Fecha Nº 4 ACB
Sarmiento vs. ADEO
Desde las 18:00 hs.
Categorías: PREMINI – MINI – U19
Cancha: Sarmiento

LAS TRANSMISIONES EN VIVO SE PUEDEN SEGUIR EN ADEO TV, CANAL OFICIAL DE YOUTUBE: ADEO OFICIAL.
https://www.youtube.com/adeooficial

Comunicación ADEO.

Basquet: Los números de la Cañadense 0 223

Zona A
02/04
Carcaraña 70 – Almafuerte 84 (corresponde a la 4ª fecha)
06/04/2021 Provincial (s. Grande) 75 – Unión FC 74 (4ª fecha)

Zona B
02/04
Sp. Rivadavia (S. Genaro) 83 – Alba de Maciel 45 (4ª fecha)

Próximo partidos
Tenis C. Correa – Dep Norte (4ª fecha – Miércoles 14/04 a las 21)

Zona C
02/04
Sport CC 99 – Totoras Jrs 60 (2ª fecha)
CA Campaña 61 – Sportivo AC 57 (4ª fecha)
04/04
Atl. San Genaro 58 – Totoras Jrs 70 (4ª fecha)
05/04
Atl. San Genaro 53 – Ssport CC 90 (3ª fecha)
Próximos partidos
Totoras Jrs. – Sportivo AC (2ª fecha – 07/04 a las 21

Tabla de Posiciones

Zona A
Provincial SG 8 (4-4)
Almafuerte 5 (2-1)
Carcarañá 4 (1-2) -19
ADEO 4 (1-2) -47
Unión FC 3 (0-3)

Zona B
Sportivo Rivadavia 7 (3-1)
Sarmiento 4 (1-2)
Alba 3 (1-1)
Dep. Norte 2 (1-0)
Tenis CC 2 (0-2)

Zona C
Sport CC 6 (3-0)
Sportivo AC 3 (1-1) -12
Totoras Jrs 3 (1-1) -27
Campaña 2 (1-1) -43
Atl. San Genaro 3 (0-3)

 

Fuente: Santa Fe Básket

 

 

Most Popular Topics

Editor Picks