Se corrió la maratón de Armstrong 0 188

La prueba, que se disputa como un homenaje al atleta Delfo Cabrera, tuvo destacadas actuaciones de corredores cañadenses. Todos los resultados.

La edición Nº 12 de la Maratón Homenaje a Delfo Cabrera de la ciudad de Armstrong fue organizada por el municipio local y fiscalizada íntegramente por la Asociación Rosarina de Atletismo (ARDA) y arrojó los siguientes resultados:

Categoría integrativa:  5 KM.
1 Federico Britos – Armstrong
2 Guido Ibarra – Armstrong
3 Ezequiel Valentini – Armstrong
4 Maximiliano Prado – Armstrong
5 Gonzalo Guzmán – Armstrong
Categoría competitiva: 10 km.
General Caballeros:

1 Juan Manuel Lencina – Casilda
2 Carlos Held – San Lorenzo
3 Francisco Gorosito – Rosario
General Damas:
1 Rita Achinelli – Rosario
2 Daniela Lavalle – Hurlingam
3 Valeria Scerri – Cañada de Gómez
Caballeros:
Hasta 18 años:
1 Juan Cruz Cardini – Totoras
2 Emanuel Espínola – Armstrong
3 Mateo Braccani – Armstrong
4 Martín Bertoya – Armstrong
5 Maximiliano Salguero – Armstrong
De 19 a 29 años:
1 Juan Manuel Lencina – Casilda  
2 Francisco Gorosito – Rosario
3 Ezequiel Conde – Correa
4 Sebastián Siara – Cañada de Gómez
5 Armando Burdet – Armstrong
De 30 a 34 años:
1 Luis Marcero – Marcos Juárez
2 Gustavo Marano – Rosario
3 Jaime Venegas – Casilda
4 Diego Almaraz – Cañada de Gómez
5 Lucas Reynoso Díaz – Cañada de Gómez
De 35 a 39 años:
1 Lauro Ojeda – Cañada de Gómez
2 Javier Maidana – Armstrong
3 Juan José Olmos – Cañada de Gómez
4 Alejandro Bertrán – Casilda
5 Martín Vargas – Cañada de Gómez
De 40 a 44 años:
1 Carlos Held – San Lorenzo
2 Claudio Perozzi – Casilda
3 Carlos Díaz – Cañada de Gómez
4 Gustavo Dipré – Cruz Alta
5 Marcelo Acevedo – Correa
De 45 a 49 años:
1 Ramón Peralta – Marcos Juárez
2 Emilio Nicolini – Rosario
3 Enzo Martignón – Cañada de Gómez
4 Pablo José Ruiz – Córdoba
5 Mario Gómez – Totoras
De 50 a 54 años:
1 Sergio Rodríguez – Rosario
2 Mario Oviedo – Centeno
3 Claudio Plaini – Cañada de Gómez
4 Ariel González – Rosario
5 Aquiles Torres – Firmat
De 55 a 59 años:
1 Mario Menna – San Genaro
2 Omar Marentes – Armstrong
De 60 a 64 años:
1 Daniel Lezcano – V. G. Gálvez
2 Ricardo Rosas – Rafaela
3 Enrique Fernández – Cañada de Gómez
4 Omar Robledo – Gral. Conesa
5 Víctor Arévalo – Cañada de Gómez
De 65 a 69 años:
1 Francisco Leguizamón – San Genaro
2 Antonio Torresán – Casilda
3 Abel Amil – Armstrong
Más de 70 años:
1 Walter Pascheta – Carlos Pellegrini
2 Dante Barzante – Armstrong
Damas:
De 19 a 29 años:

1 Valeria Scerri – Cañada de Gómez
2 Danisa Marentes – Armstrong
3 Valeria Acherri – Cañada de Gómez
4 Sofía Aguilera – Córdoba
5 Gloria González – Rosario
De 30 a 34 años:
1 Rita Achinelli – Rosario
2 Ivana Medina – Porteña
3 Samanta Arnau – Casilda
4 Fabiana Iadanza – Cañada de Gómez
5 Jimena Moggeta – Cañada de Gómez
De 35 a 39 años:
1 Daniela Lavalle – Hurlingam
2 Estela Ocampo – Porteña
3  María Inés Dip – Santa Fe
4 María Cecilia Celaa – Cañada de Gómez
5 María Raquel Dip – Santa Fe
De 40 a 44 años:
1 Marcela Farías – Rosario
2 Gabriela Menna – Cañada de Gómez
3 Mercedes Dahlsen – Cañada de Gómez
4 Silvia Lorenzetti – Armstrong
5 Juana Villarreal – Cañada de Gómez
De 45 a 49 años:
1  Norma Gutiérrez – Armstrong
2 Marisa Peralta  – Armstrong
3 Viviana Salman – Las Parejas
4 Elida Estrada – San José de la Esquina
5 Betina Juárez – San Genaro
De 50 a 54 años:
1  Lidia Utrera – Armstrong
De 60 a 64 años:
1 Elvira Villegas – Marcos Juárez
Más de 70 años:
1 María Rosa Príncipe – Armstrong
Categoría competitiva: 21 km.
General Caballeros:

1 Marcelo Peralta – Marcos Juárez
2 Pedro Barroso – Justo Darak
3 Marcos Billen – Hurlingam
General Damas:
1 Soledad Morlio – Santa Fe
2 Andrea Lazzarini – Santa Fe
3 Fernanda Luna – Leones
Caballeros:
Hasta 18 años:
1 Elián Zeballos – Armstrong
De 19 a 29 años:
1 Sebastián Bruno – Las Rosas
2 Mauricio Roblero – Las Parejas
3 Enzo Figueredo – Rosario
4 Matías Velásquez – Cañada de Gómez
5 Ignacio Galasso – Las Parejas
De 30 a 34 años:
1 Santiago Abatedaga – Bell Ville
2 Andrés Saavedra – Noetinger
3 Germán Baquin – Cañada de Gómez
4  Medina – Casilda
De 35 a 39 años:
1 Marcelo Peralta – Marcos Juárez
2 Pedro Barroso – Justo Darak
3 Marcos Billen – Hurlingam
 4  Fabián Araya – Bustinza
5 Mariano Giraldi – Piamonte
De 40 a 44 años:
1 Rosendo Barroso – Justo Darak
2 Gustavo Pérez – San Genaro
3 Rafael Barros – Elortondo
4 Eduardo Insúa – Las Rosas
5 Claudio Peralta – Cañada de Gómez
De 45 a 49 años:
1 Jorge Casas – Tortugas
2 Mario Ascenzi – Armstrong
3 Antonio Candia – Rosario
4 Eduardo González – Marcos Juárez
5 Gustavo Juárez – Marcos Juárez
De 50 a 54 años:
1 Osvaldo Castellani – Fray Luis Beltrán
2 Eduardo Prado – Casilda
3 José Luis Fabro – San Jorge
4 Aldo Ibarra – El Trébol
5 Jorge Calcaterra – Las Parejas
De 55 a 59 años:
1 Walter Coltrinari – San José de la Esquina
2 Rodolfo Lanari – Marcos Juárez
3 Omar Yanczyk – Rosario
De 60 a 64 años:
1 Miguel Martínez – Cañada de Gómez
2 Ricardo Ferretti – Armstrong
3 Martín Godoy – Rosario
4 Mauricio Giudici – Armstrong
De 65 a 69 años:
1 Héctor Giordano – El Trébol
2 Hugo Paez – Freyre
3 José Latini –
Más de 70 años:
1 Alberto Bacci – Armstrong
Damas:
De 19 a 29 años:

1 Lucía Cuffia – Armstrong
2 Vanesa Rego – Casilda
3 Irene Morelli – Rosario
4 Valentina Zapico – Las Rosas
De 30 a 34 años:
1 Soledad Morlio – Santa Fe
2  Fernanda Luna – Leones
De 35 a 39 años:
1 Andrea Lazzarini – Santa Fe
2 Lorena Aballay – Bell Ville
3 Ana Rosalía Pereyra – Buenos Aires
4 Ana Rodríguez – Rosario
5 Norma Mollarch – Rosario
De 40 a 44 años:
1 Mónica Almirón – Totoras
2 Nanci Fassino – Las Rosas
3 Verónica Ortega – Bell Ville
4 Cecilia Boldes – La Plata
De 45 a 49 años:
1 Mabel Rodríguez – Rosario
2 Ivana Bacci – Armstrong

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Basquet: Los números de la Cañadense 0 198

Zona A
02/04
Carcaraña 70 – Almafuerte 84 (corresponde a la 4ª fecha)
06/04/2021 Provincial (s. Grande) 75 – Unión FC 74 (4ª fecha)

Zona B
02/04
Sp. Rivadavia (S. Genaro) 83 – Alba de Maciel 45 (4ª fecha)

Próximo partidos
Tenis C. Correa – Dep Norte (4ª fecha – Miércoles 14/04 a las 21)

Zona C
02/04
Sport CC 99 – Totoras Jrs 60 (2ª fecha)
CA Campaña 61 – Sportivo AC 57 (4ª fecha)
04/04
Atl. San Genaro 58 – Totoras Jrs 70 (4ª fecha)
05/04
Atl. San Genaro 53 – Ssport CC 90 (3ª fecha)
Próximos partidos
Totoras Jrs. – Sportivo AC (2ª fecha – 07/04 a las 21

Tabla de Posiciones

Zona A
Provincial SG 8 (4-4)
Almafuerte 5 (2-1)
Carcarañá 4 (1-2) -19
ADEO 4 (1-2) -47
Unión FC 3 (0-3)

Zona B
Sportivo Rivadavia 7 (3-1)
Sarmiento 4 (1-2)
Alba 3 (1-1)
Dep. Norte 2 (1-0)
Tenis CC 2 (0-2)

Zona C
Sport CC 6 (3-0)
Sportivo AC 3 (1-1) -12
Totoras Jrs 3 (1-1) -27
Campaña 2 (1-1) -43
Atl. San Genaro 3 (0-3)

 

Fuente: Santa Fe Básket

 

 

ADEO: Actividad y resultados en el fin de semana 0 183

Fútbol Mayor
ADEO venció a Unión de Tortugas por 3 a 1 con goles de Joaquín Sosa, German Almada y Joaquín Lenardon. En tanto que para la visita descontó Jeremías Giuliani.
De esta manera los dirigidos por Ramón Ponce consiguieron su primer triunfo en el campeonato. La próxima fecha será de visitante frente a Barraca de Armstrong.
Por su parte la cuarta división ganó por 1 a 0 con gol de Arcangelli.
Reviví el partido por ADEO TV, https://www.youtube.com/watch?v=85GCW__XyGc

AGRADECIMIENTO EQUIPO COMUNICACIÓN
El equipo de comunicación del Club agradece el gran apoyo recibido por toda la familia de ADEO, auspiciantes y la comunidad en el desafío de llevar adelante la primera transmisión online en vivo de la historia de la Liga Cañadense de Fútbol, como también con todo el desarrollo del canal oficial de la institución con recursos propios del club y el trabajo de nuestros socios.

Básquet Mayor
El equipo dirigido por Aníbal Pisani sufrió una durísima derrota frente a Provincial de Salto Grande por 120 a 75. Prácticamente nada positivo para destacar. Seguramente, el equipo aproveche la fecha libre del fin de semana para pulir defectos y buscar volver al triunfo.

Futsal
Fecha nº3 Torneo Apertura LCF

Barraca vs ADEO
Reserva: Barraca 6 – 3 ADEO
Primera Barraca 6 – 5 ADEO

Fútbol Femenino
Amistoso

C.A. Carcarañá vs ADEO
CAC 1-3 ADEO

Básquet Masculino Inferiores
Fecha Nº3 ACB

ADEO vs. Carcarañá
PRE MINI, MINI: Sin tanteador
U13
ADEO 69 Carcarañá 22
U15
ADEO 90 Carcaraña 34

Hockey
Amistoso vs NOB de Cañada de Gómez

Sub 14 NOB 0 – 0 ADEO
sub 16 NOB 0 – 0 ADEO
Res NOB 0 – 3 ADEO
Primera NOB 0 – 5 ADEO
Escuelita, Sub 10 y sub 12 se disputó sin goleo

Fútbol Juvenil
Fecha Nº 2 LCF
8va: ADEO 2 – 3 Campaña
7ma: ADEO 1 – 3 Campaña
6ta: ADEO 2 – 4 Campaña
5ta: ADEO 3 – 2 Campaña

Fútbol Infantil
Fecha Nº 2 LCF

2013 Campaña 2 – 0 ADEO
2012 Campaña 0 – 3 ADEO
2011 Campaña 1 – 3 ADEO
2010 Campaña 0 – 4 ADEO
2009 Campaña 1 – 3 ADEO

LAS TRANSMISIONES EN VIVO SE PUEDEN SEGUIR EN ADEO TV, CANAL OFICIAL DE YOUTUBE: ADEO OFICIAL.

 

Prensa ADEO

 

Most Popular Topics

Editor Picks