Un cañadense en la preselección para el Mundial U 17 0 474

Se trata de Francisco Farabello, uno de los veintiún citados para participar de la primera concentración. El Mundial de la categoría se realizará en Zaragoza, España, entre el 23 de junio y el 3 de julio.

Entre el 20 y el 24 de marzo se realizará la primera concentración de la Prelesección Nacional U17 y comenzará así el camino hacia el gran evento en formativas de 2016: el Mundial U17. Hay 21 citados que trabajarán bajo las instrucciones del flamante entrenador de la categoría Marcelo Arrigoni.

 

En pocos días, el sueño de los U17 se pondrá en marcha. Más precisamente entre el 20 y el 24 de marzo cuando se realice la primera concentración de la Preselección Nacional de esa categoría camino al Mundial U17, que se disputará entre el 23 de junio y el 3 de julio en Zaragoza, España.

 

En este nuevo proceso, esta camada estará conducida por el Director Técnico Marcelo Arrigoni. Iván Najnudel y Daniel Farabello serán los asistentes técnicos, mientras que Patricio Pallares se desempeñará como Preparador Físico y Santiago Ledesma será el Kinesiólogo.

 

Lás prácticas se realizarán en el CeNARD y hay 21 jugadores citados pertenecientes a las clases 1999 y 2000. De todas maneras, vale resaltar que tres de los citados a esta categoría están afectados también a la U18 y por lo tanto, de ser seleccionados entre los 12 jugadores definitivos que participarán del Albert Schweitzer Tournament en Mannheim, Alemanía, no podrán asistir a esta primera concentración U17.

PRESELECCIÓN NACIONAL U17 – 20 al 24 de marzo

-Lautaro López
Posición: Base
Club: San Lorenzo de Almagro
Fecha de nacimiento: 08/01/1999

-Franco Baralle
Posición: Base
Club: Asociación Deportiva Atenas
Fecha de nacimiento: 25/03/1999

-Agustín Pérez
Posición: Base
Club: Pérfora de Plaza Huincul
Fecha de nacimiento: 19/03/1999

-Francisco Farabello
Posición: Base
Club: Sport Club de Cañada de Gómez
Fecha de nacimiento: 01/11/2000

-Juan Ignacio Marcos
Posición: Base
Club: Peñarol de Mar del Plata
Fecha de nacimiento: 06/07/2000

-Valentín Bettiga
Posición: Escolta
Club: Olimpo de Bahía Blanca
Fecha de Nacimiento: 09/10/1999

-Cristian Cardo
Posición: Escolta
Club: San Lorenzo de Almagro
Fecha de nacimiento: 17/01/1999

-Julián Eydallín
Posición: Escolta
Club: Talleres de Villa Gobernador Gálvez
Fecha de nacimiento: 12/04/2000

-Juan De La Fuente
Posición: Escolta
Club: Quilmes de Mar del Plata
Fecha de Nacimiento: 17/11/2000

-Elías Iñiguez
Posición: Escolta/Alero
Club: Quilmes de Mar del Plata
Fecha de Nacimiento: 25/02/1999

-Santiago Yaskulka
Posición: Escolta/Alero
Club: Obras Sanitarias
Fecha de nacimiento: 22/11/1999

-Franco Alorda
Posición: Alero
Club: San Martín de Corrientes
Fecha de nacimiento: 24/02/1999

-Ignacio Cuassolo
Posición: Alero
Club: Hindú Club de Córdoba
Fecha de nacimiento: 16/06/1999

-Jonatan Basualdo
Posición: Alero
Club: Asociación Deportiva Atenas
Fecha de nacimiento: 05/01/1999

-Pablo Bur
Posición: Alapivot
Club: Andrés Zaninetti de Concepción del Uruguay
Fecha de nacimiento: 13/07/1999

-Franco Grandi
Posición: Alapivot
Club: Centro Vasco de Necochea
Fecha de nacimiento: 14/11/1999

-Andrés Bodach
Posición: Alapivot
Club: Regatas Corrientes
Fecha de nacimiento: 12/04/2000

-Nicolás Franco
Posición: Pivot
Club: Almafuerte (Las Rosas)
Fecha de nacimiento: 27/12/1999

-Juan Cruz Germano
Posición: Pivot
Club: Boca Juniors
Fecha de nacimiento: 21/09/1999

 

-Francisco Caffaro
Posición: Pivot
Club: Atlético Trebolense
Fecha de nacimiento: 19/05/2000

-Cristian Bihurriet
Posición: Pivot
Club: Caza y Pesca
Fecha de nacimiento: 20/01/2000

Foto: Fibaméricas.com

 

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Futsal: finalizó la fase regular y quedaron conformados los partidos de cuartos 0 110

Resultados de la fecha 22, última de la primera fase.

NOB 3 – Unión (T) 0
ADEO 1 – Sport CC 3
Barraca 1 – Sportivo 8
Argentino 8 – W. Kemmis 10
América 7 – Independiente 6
Almafuerte 10 – Totoras Jrs 11

Posiciones finales

Sport CC 53
NOB 45
Sportivo AC 43
Argentino 43
W. Kemmis 41
ADEO 39
Almafuerte 34
Barraca 31
América 20
Totoras Jrs 15
Unión (T) 12
Independiente 4

Partidos de Cuartos de final

Sport CC (1) – Barraca (8)
NOB (2) – Almafuerte (7)
Sportivo AC (3) – ADEO (6)
Argentino (4) – W. Kemms (5)
Fuente: Contacto 100.9

Con triunfo de Sportivo arrancó el Clausura 2022 0 109

Sportivo le ganó como visitante a Unión de Villa Eloísa, con goles de Gómez, Acosta y Barco de penal

El resto de la primera fecha del Clausura 2022:

Zona 1

Almafuerte – San Jerónimo
América – Campaña
Barraca – W. Kemmis

Zona 1

Carcarañá – Correa
Argentino – ADEO
Unión 0 – Sportivo AC 3

Zona 3

Montes de Oca – Defensores

Unión (T) – Sport CC

El Porvenir – Belgrano

 

Foto: Facebook Sportivo AC

Most Popular Topics

Editor Picks